Частное образовательное учреждение
дополнительного образования

Нижегородский образовательный центр

+7 910 140 09 84
Часы работы: c 09-00 до 18-00 Суббота, Воскресенье-выходной





08 декабря 2020 года в ЧОУ ДО "НОЦ" прошел семинар «Адаптация женщин мигрантов в местное сообщество. Правовая защита и психологическая поддержка».

Занятия по тренингу проводились психологом и юристом МБОО "Приволжский миграционный центр" в рамках проекта Фонда Президентских грантов "Развитие межкультурной коммуникации как средство предотвращения угрозы национальной безопасности".

В рамках ознакомительной части участникам семинара была представлена вводная лекция о международных и законодательных нормах и стандартов в обеспечении прав женщин, гарантиях и возможностях в обеспечении равноправия, защиты от дискриминации и государственных программах в обеспечении материнства и детства.

Юрист Центра ответил на вопросы участников по вопросам доступности медицинской помощи, получения пособий и образования для детей.

Психолог Центра провел занятие с участниками с описанием и оценкой случаев дискриминации и семейного насилия, разбирательством поведения участников конфликтов и развитием вариантов разрешения и избегания конфликтных ситуаций.

В рамках программы тренинга участники получили общее представление о понятиях и представлениях о региональной этнической культуре, традиционных формах реализации субкультуры национальных сообществ в формате мини лекций и просмотра видео роликов об истории края.

Всего в тренинге приняло участие 14 участников – женщин мигрантов.