Частное образовательное учреждение
дополнительного образования

Нижегородский образовательный центр

+7 910 140 09 84
Часы работы: c 09-00 до 18-00 Суббота, Воскресенье-выходной





11.05.2023 года
Зачем иностранному гражданину трудовой договор?

Все работающие на территории РФ иностранцы должны быть официально трудоустроены. Это значит, что между работником и работодателем заключается трудовой договор. Договор заключается на русском языке, но при взаимном согласии он может быть переведен на родной язык гражданина (но это не является обязанностью работодателя).

Не нужно думать, что трудовой договор необходим лишь работодателю. Он также защищает права иностранного гражданина:

1. Фиксирует уровень заработной платы. Все суммы отражаются в договоре, тем самым гарантируя получение обещанного уровня з/п. Уровень заработной платы указывается в рублях.

2. Гарантирует право на больничные выплаты (после 6 месяцев работы) и налоговый вычет

⠀ 3. Возможность оформления разрешения на временное проживание и вида на жительство, так как для них потребуется подтверждение официального дохода

⠀ 4. Если вы работаете по патенту, есть возможность переоформить его без выезда из России

⠀ 5. Ваш патент не аннулируют, так как вы официально трудоустроены. Если вы работаете по патенту, то в течение 2х месяцев с момента его получения вам необходимо предоставить в МВД копию трудового договора. Если этого не сделать, патент аннулируют.

⠀ 6. Указан срок работ по договору. Чаще всего договор является бессрочным, он ограничен лишь сроком действия разрешающих документов (патент или ДМС) и, если работник их не продляет, договор может быть расторгнут. Срочный договор можно заключить по тем же основаниям, что и с гражданином РФ, например для сезонных работ или на время декрета основного работника.

⠀ В трудовом договоре помимо стандартных для договора моментов – данных работника и работодателя, рабочих обязанностей и условий оплаты труда - также обязательно должны быть отражены:

⠀ • данные полиса ДМС и срок его действия;
• сведения о патенте, и на какой срок он выдан.
Данная информация может быть прописана как в тексте договора, так и в реквизитах.

⠀ Официальное трудоустройство — это залог длительного и легального пребывания иностранца в России. Поэтому каждому работающему гражданину необходимо заключать трудовой договор.